Разработано креативным клубом JTemplate

Крd8e951d239fa99b6ecbac1d608641989ым - благодатный край во всех областях жизни! Здесь прекрасная природа, щедрая и ласковая погода и, просто, здесь хорошо всем без исключения! Но особое место в этом списке занимают люди. Люди, которые по воле судьбы оказались здесь и впитали в себя всю эту благодать! Сегодня мы чествуем такого творческого человека. Это евпаторийский художник-портретист Георгий Бояджиев.
Георгий Бояджиев родился в 1861 г. в Симферополе в семье греческого православного священника. В 1879-1884 гг. он был вольнослушателем «класса голов» Петербургской Императорской Академии художеств. Свою педагогическую деятельность начал преподавателем греческого языка в греко-русском училище г.Симферополя, а с 1903 г., переехав в Евпаторию, работал преподавателем искусств евпаторийских гимназий. За усердно ревностную службу в 1914 г. был награжден орденом Станислава 3-й степени.
В 1920-е гг. совмещал преподавательскую деятельность с работой хранителя городского Музея культуры (ныне Евпаторийский краеведческий музей) и исполнял обязанности секретаря евпаторийской секции Крымского отдела по делам музеев и охраны памятников искусства, старины, природы и народного быта.
Значительное место в жизни Г.Х.Бояджиева занимало художественное творчество, основной жанр которого – портрет.
В этот важный для евпаторийцев день в читальном зале библиотеки им. А.С Пушкина выступит ансамбль греческого танца "Элефтерия"