Разработано креативным клубом JTemplate

skachat virtualnuyu otkritku na den pozharnoi ohrani.origДень пожарной охраны отмечается в России ежегодно 30 апреля. Эта дата тесно взаимосвязана с днем появления первой в России противопожарной государственной службы. В 1649 году царь Алексей Михайлович издал наказ, в котором были прописаны правила тушения пожаров. Кроме этого, по наказу царя создавались специальные пожарные дозоры, которые изо дня, в день патрулировали городские улицы и участвовали в тушение пожаров. Стоит отметить, что в те времена за умышленный поджог могли посадить в тюрьму или даже приговорить к смертной казни.

Главная роль в развитии пожарной службы отвелась Петру I.В годы своего правления при Адмиралтействе он создал пожарное депо и сформировал первые в то время бригады пожарных. Одним из указов, который был подписан Лениным в 1918 году после победы в Октябрьской революции, был указ, касающийся организации противопожарной охраны. С того времени 17 апреля 1918 года считается днем основания советской противопожарной службы. Вплоть до 1999 года этот день праздновался как профессиональный День пожарного. В годы правления Б.Н. Ельцина День пожарной охраны был перенесен с 17 на 30 апреля, приурочен он был ко дню основания первой в России противопожарной службы.

В 2009 году закончилось формирование единой федеральной всероссийской противопожарной службы. На данный момент в ее штате числятся более тысячи работников самой разной специализации. Поэтому День пожарной охраны России считается праздником для людей большого количества профессий: непосредственно тех, кто ведет борьбу с огнем и тех, кто обеспечивает четкую и бесперебойную работу пожарным службам России.

30 апреля в День пожарных в России проходят ежегодно торжественные мероприятия. Ветераны и отличившиеся в работе пожарные получают награды и поздравления с Днем пожарной охраны.

Сейчас профессия пожарного считается самой востребованной и важной. Просматривая различные новости, вы, наверное, сами понимаете, насколько важна и необходима работа пожарных. Они готовы ежеминутно стоять на страже жизни миллиона людей, предотвращая пожары и спасая из огня людей. Об их подвигах складываются легенды, а самая высшая для них награда – это чья-то спасенная человеческая жизнь. Поэтому День пожарного для них – это не просто профессиональный праздник, а целая история.

Как и раньше такая профессия, как пожарный считается самой престижной и почетной. Даже в мирное время они всегда находятся в боевой готовности. Сейчас противопожарная служба России или как ее сокращенно называют ГПС, входит в состав МЧС России.

 МБУК "Евпаторийский центр культуры и досуга" поздравляет вас с праздником!