Разработано креативным клубом JTemplate

 В День памяти и скорби — День начала Великой Отечественной войны в крымском парламенте подвели итоги открытого конкурса детских рисунков «Без срока давности», приуроченного к 100-летию со дня рождения выдающегося художника-баталиста ХХ века Юрия Волкова.

В конкурсе, ключевой темой которого стали события Великой Отечественной войны в восприятии подрастающего поколения молодых крымчан, приняли участие 287 ребят в возрасте от 9 до 18 лет — воспитанники 13 детских художественных школ, художественных отделений школ искусств и художественных училищ Крыма, а также молодые художники, не обучающиеся в художественных учреждениях.

 

Дипломы и подарки от Благотворительного фонда «Мирный» победителям конкурса вручил Председатель Государственного Совета Республики Крым, председатель жюри конкурса Владимир Константинов.

По его мнению, именно благодаря таким конкурсам происходит патриотическое воспитание молодежи. «Детские рисунки на тему Великой Отечественной войны никого не могут оставить равнодушным. К счастью, нынешнему поколению не так просто представить себе войну, но дети в своих сюжетах отражают эти события очень правдиво, понимая их на эмоциональном уровне. Дети пропускают все эти переживания через свое сердце и становятся совершенно другими — более чуткими и отзывчивыми. Убежден, что такой конкурс должен стать ежегодным», - подчеркнул Владимир Константинов.

В мероприятии приняли участие артисты Театра живой статуи ЕЦКиД Герман Коробов и Диана Колодиенко

Юрий Васильевич Волков (1921—1991) — советский живописец-баталист. До войны поступил в Симферопольское художественное училище, ученик академика Н. С. Самокиша. В 1941 призван на фронт, защищал Севастополь. Попал в плен, бежал, был тяжело ранен. Освобождал столицы Европы, награждён орденами и медалями. В конце 1940 — начале 1950 дебютировал рядом больших батальных работ на тему обороны и освобождения Крыма.

Конкурс «Без срока давности» является некоммерческой культурной акцией, направленной на духовно-нравственное воспитание жителей Республики Крым средствами искусства. Проводится в трех номинациях: «Живопись», «График» и «История изобразительного искусства». Организаторами Конкурса выступили Министерство культуры Республики Крым и попечительский совет «Мемориала жертвам фашистской оккупации Крыма 1941-1944 гг. «Концлагерь «Красный».

Пресс-служба Государственного Совета
Республика Крым