Разработано креативным клубом JTemplate

DSC04808На сцене Малого Иерусалима в пятницу состоялся фестиваль греческой культуры, организованный МБУК «ЕЦКиД» и местной греческой общиной. Изостудия «Радуга», творческое объединение «Ремесло», а также фотоклуб «Надежда» подготовили подобающие событию выставки. Театр живой статуи – соответствующие скульптуры.
Евпаторийское греческое общество открыло фестиваль, традиционно расплескав вино по сцене. Фестиваль поприветствовал сам Босфорский царь Митридат VI – основатель Керкинитиды.
На сцене зазвучали греческие мелодии, и все увидели народные танцы в исполнении народного ансамбля греческого танца «Элефтерия» МБУК «ЕЦКиД», послушали греческие стихи.
В празднике приняла участие вокальная группа «Мелодия» образцового вокального ансамбля «Город детства», солист Недим Фазылов спел шуточную пеню «Бузуки» под собственный аккомпанимент на аккордеоне. Ансамбль «Алтын чешме» исполнил веселый крымскотатарский танец «Крымские узоры». Болгарский танец исполнил хореографический коллектив «Росток» Суворовского дома культуры».
Отличившихся на фестивале наградили грамотами управления культуры.
Но «что потом началось, не опишешь в словах», как пел Высоцкий.
Когда народ собрался уже расходиться, в прямом смысле с неба (прилетели на самолете) на нас свалились молдаване из Москвы, Тюмени, Югры и других уголков России. И так завели публику, что словами не передать!
Начнем с того, что открыл концерт знаменитый Виктор Пеленягрэ – поэт, называющий себя куртуазным маньеристом, автор текстов песен для многих звезд отечественной эстрады.
Но проще всего представлять его, конечно, как автора всенародно любимого шлягера «Как упоительны в России вечера».
Виктор Пелянегрэ исполнил несколько своих песен в озорной зажигательной манере.
Впрочем, под стать маэстро была и полная куража команда молдаван, нагрянувшая в Евпаторию. Подумалось, если бы от зажигательных песен и танцев мог вспыхнуть огонь, то пожару бы не миновать. Малый Иерусалим, как пить дать, сгорел бы тогда до тла! И, что в конец влюбило в свалившихся с неба «десантников», так одна мелкая деталь: во время выступления какой-то шустрый загорелый мальчишка не выдержал, вырвался из маминых рук и быстренько вскарабкался на сцену, чтобы принять участие во всеобщем ликовании.
Молдаване куролесили на сцене Малого Иерусалима несколько часов кряду и «вышивали» бы еще, если бы не «караул», который, как известно, устает.
Закончить хочется перефразированными словами Маяковского: «Очень жаль тех, которые не побывали в этот вечер на Караимской – много потеряли, товарищи. И будете об этом жалеть всю жизнь».