Разработано креативным клубом JTemplate

DSC06322В библиотеке им. А.С. Пушкина состоялась чрезвычайно теплая встреча, которую организовал МБУК «Евпаторийский центр культуры и досуга». Встреча была посвящена круглой дате: 30-летию дружбы Евпатории и немецкого города-побратима Людвигсбурга.
Эта дружба не имеет аналогов в истории наших городов и вряд ли повторится еще когда-нибудь, так как то, что произошло совершенно уникально с какой стороны ни глянь.
Участники мероприятия тщательно к нему подготовились. Было создано два больших стенда, на которых представлены документы, отражающие разные этапы уникальной дружбы. А фотоклуб «Надежда» приурочил выставку, отражающую незабываемые моменты дружбы и ее главных героев.
Встречу открыл директор МБУК «ЕЦКиД» заслуженный работник культуры Украины и Крыма Виктор Арихин. Он напомнил собравшимся, что в эти дни отмечается другая круглая дата: 20-летие знаменитого театра на ходулях «Шоу великанов», который возник только благодаря дружбе с Людвигсбургом. А, говоря конкретно, благодаря режиссеру Венецианской мессы и режиссеру народного театра города Людвигсбурга Райнеру Киттелю, который и научил евпаторийцев стоять на ходулях. Ученики оказались чрезвычайно талантливыми, по признанию самого Райнера Киттеля, они превзошли в технике своих учителей. То, что они вытворяют на ходулях настоящая фантастика! Не случайно этот театр первым на полуострове получил звание заслуженного коллектива народного творчества России сразу же по возвращению Крыма в родную гавань.
Кстати говоря, Райнер Киттель специально прилетел из Германии на эту встречу вместе со своей супругой Татьяной.
В качестве подарка для почетных гостей послужило выступление детского ансамбля немецкой песни «Блюменгартен» гимназии им. Сельвинского (руководители Ирина Бернард и Евгения Волкова), немецкого вокального ансамбля «Зонненштраль» (руководитель Недим Фазылов). Недим подготовил и личный подарок. Специально для гостей из Людвигсбурга он исполнил озорное проведение немецкого джазового музыканта и композитора Альберта Фоссена «Карусель». Исполнил виртуозно, продемонстрировав высочайшую технику игры на аккордеоне.

Эта встреча была встречей воспоминаний старых друзей. Характерно, что почти все выступавшие не смогли сдержать непрошенных слез.

А вспомнить было что, так как это была настоящая дружба. Немецкие друзья помогали нам во всем, во всех начинаниях, протягивали руку помощи в самую тяжелую минуту, которую переживал город при Украине. Например, немецкая сторона оплачивала поездки наших многочисленных делегаций школьников, врачей, спортсменов, пожарных, художников, артистов и т. п.
Немцы присылали нам целые конвои с гуманитарной помощью, дарили мусороуборочные машины, автобусы, медицинские аппараты, аппараты для работы пожарных в местах задымления и др. Они обучали евпаторийцев разным профессиям, начиная с парикмахера. Присылали своих преподавателей, которые помогали гимназистам осваивать немецкий язык, что давало им реальные шансы получать так называемый шпрахдиплом, дающий возможность без экзаменов поступить в вузы Германии.
Вспоминая былое, невозможно при всем желании выделить тех, кто внес наибольший вклад в нашу дружбу – слишком много людей приняло в этом искреннее участие. Просто хочется еще раз вспомнить тех, кто сыграл особую роль в деле культурного обмена. Это господин Ульрих Хебенштрайт, фрау Зюс, доктор Вульф, дирижер Зигфрид Бауэр, начальник управления культуры Евпатории Лидия Апанасенко, Виктор Арихин и многие-многие другие.

На встрече выступили: председатель общественного Совета города Валерий Батюк, бывший директор гимназии им. Сельвинского Людмила Никифорова, начальник пожарной части Дмитрий Забавко, переводчик гуманитарного конвоя Светлана Рыбалко, члены женского общества «Ореадна» Надежда Павленкова и Кнара Семенец, журналист Юрий Теслев. Все они вспоминали яркие страницы великой дружбы, которая временно прервалась из-за охватившей Землю пандемии. Санкции же настоящей дружбе не помеха. Несмотря на них в российский Крым приезжали уже журналисты, предприниматели, выступал симфонический оркестр под управлением Зигфрид Бауэра..
Участники встречи выразили уверенность, что такая великая дружба не может так просто исчезнуть, хотя западные политики, конечно, нанесли ей огромный урон. Город побратим Людвигсбург -  ровесник нашей северной столицы Санкт-Петербурга.