Разработано креативным клубом JTemplate

89691 originalВ этом году исполняется 250 лет похода русской армии в Крым под командованием князя Василия Долгорукова в ходе Русско-турецкой войны. Это событие положило «начало переходу Крыма под протекторат Российской империи, и, в итоге, вхождению в состав России».

Благодаря мужеству и победам русских воинов в 1774 году был подписан Кючук-Кайнарджийский мирный договор, по которому Крым был объявлен независимым от Турции, а крепости Еникале и Керчь останутся под «полным, вечным и неоспоримым» владычеством Российской Империи.

Блистательный крымский поход русской армии 1771 года стал одним из ключевых событий для принятия Крыма «под державу Российскую» Екатериной Великой в апреле 1783 года.

Это историческое событие символизирует силу русской воли, русского духа и русского оружия. На все времена в памяти потомков останутся имена героев этого похода и конечно же имя князя Василия Михайловича Долгорукова (Крымского).

Это наша история и наша задача сохранить память о тех героических событиях, передать её подрастающему поколению, чтобы они, в свою очередь, передали её своим детям и внукам. Только так не прервется цепочка памяти!