Разработано креативным клубом JTemplate

EufsnHcWYAMvpCt11 ноября исполнилось 200 лет со дня рождения Федора Достоевского - великого русского прозаика, публициста и философа XIX века. По данным ЮНЕСКО, он один из самых читаемых писателей в мире. Литературное наследие классика переведено на более чем 170 языков.
Ровно 200 лет назад на улице Новая Божедомка в Москве во флигеле Мариинской больницы для бедных в семье штаб-лекаря родился сын Федор - будущий революционер, каторжанин, писатель, публицист, религиозный и государственный мыслитель, оказавший невероятное влияние на всю последующую мировую литературу и философию. Без Достоевского уже нельзя представить культуру ХХ столетия. Он стал культовой фигурой русского Серебряного века, во многом определил течение новой русской религиозной философии и европейского "экзистенциализма". Его сочинениями зачитывались едва ли не все классики прозы ХХ века. Экранизировать его произведения мечтали и мечтают ведущие мировые режиссеры.
Федор Михайлович оставил множество загадок и пророчеств. Сколько бы о нем ни спорили, а что ни написал — сбылось, сбывается. Может, еще сбудется...
8 цитат гениального писателя и мыслителя:
— Есть три вещи, которых боится большинство людей: доверять, говорить правду и быть собой.
— Никто не сделает первый шаг, потому что каждый думает, что это не взаимно.
— Разум — подлец, оправдает что угодно!
— Перестать читать книги — значит перестать мыслить.
— Свобода не в том, чтобы не сдерживать себя, а в том, чтобы владеть собой.
— У всякого в жизни бывают дни, что надо перетерпеть.
— Молчать — большой талант.
— Ищите любви и копите любовь в сердцах ваших. Любовь столь всесильна, что перерождает и нас самих.
Нам есть что открывать в Достоевском сегодня и даже спорить с ним. Он сам, во всяком случае, был к этому готов и не чурался критических нападок. Более того — мог отразить их напрямую в тексте произведения. Мастер сюжета, что еще скажешь!

В честь юбилея МБУК "Евпаторийский Центр Культуры и Досуга" приготовилдля Вас музыкальный подарок: