Разработано креативным клубом JTemplate

 MG 0150Евпаторийский центр культуры и досуга организовал и провел митинг, посвященный Дню участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и 36-ой годовщине со дня трагедии на Чернобыльской АЭС.
В сквере Памяти героев Чернобыля собрались участники тех исторических событий, служащие МЧС, школьники, депутаты городского совета, руководство города Евпатории.
Митинг начинается с тревожного воя пожарной сирены, воскрешая события 36-летней давности. О вырвавшемся тогда на волю мирном атоме напоминают знаки радиационной опасности, расставленные на газонах сквера, панно «Колокол Чернобыля» и «Полынь -звезда». У пьедестала памятника выставлены портреты умерших в минувшем году ликвидаторов последствий катастрофы.
Выступающие перед микрофоном: депутат евпаторийского горсовета Константин Щукин, заместитель главы городской администрации Иван Просоедов, прдеседатель правления евпаторийской городской организации «Память Чернобыля» Сергей Васильев вспоминали ушедших товарищей, их героический подвиг.
Героев ликвидаторов поприветствовали учащиеся МБОУ «Гимназия им. Сельвинского». Песню «Жизнь – это шанс», исполнил образцовый вокальный ансамбль «Город детства» МБУК «ЕЦКиД».
Стихи о подвиге чернобыльцев прочитал Константин Снегирев.
В капсулу памяти список умерших в минувшем году ликвидаторов аварии вложили ликвидаторы Владимир Луценко и Владимир Топоров.
Поименно были названы двенадцать умерших за прошедший год евпаторийцев, подвергшихся радиационному заражению. После каждого имени под скорбные звуки колокола в небо взмывал белый воздушный шарик.
По традиции в этот день было высажено очередное дерево на алле памяти героев. Его посадила семья бывших работников Чернобыльской АЭС Юлия Бердникова и Андрей Козлов. Они проработали на ЧАЭС с !988 по 2013 годы.
В заключение митинга выступил участник ликвидации последствий атомной катастрофы полковник запаса Анатолий Пекарников. В своей пламенной речи он связал подвиг ликвидаторов ядерной катастрофы с подвигом, который сейчас ежеминутно совершают наши ребята в смертельной схватке с нацизмом:
- Русские всегда побеждали в борьбе с нечистью, победим и на этот раз! Победа будет за нами, потому что у нас нет иного выхода, - подвел итог Анатолий Николаевич.
В завершение митинга цветы легли к памятнику «Жертвам Чернобыльской катастрофы» и памятнику пожарным и спасателям.