Разработано креативным клубом JTemplate

BKr YXhJESEИли кому сказать спасибо за возможность писать на великом и могучем.
Вы когда-нибудь задумывались, как появились первые славянские буквы, кто их придумал и дал название? Нет? Тогда эта статья для вас. Если вы это уже знаете, то повторение — мать учения.
24 мая — совершенно особый праздник в славянском мире, имеющий официальное государственное и одновременно церковное название (такого статуса, кстати, удостоены немногие праздники). Этот факт, безусловно, придаёт ему огромную значимость. Речь идёт о Дне славянской письменности и культуры.
Итак, 5 фактов об этом празднике, которые должен знать каждый.
Факт №1
Государственное название праздника — День славянской письменности и культуры. Церковное — День святых Кирилла и Мефодия.
Факт №2
Кирилл и Мефодий — греческие просветители, 2 брата, отправленные в 863 г. в Великую Моравию (ныне Чехия) византийским императором в качестве учителей христианской проповеди.
Факт №3
Отмечается праздник 24 мая, т. к. Кирилл и Мефодий 24 мая 863 г. создали славянскую азбуку и написали первые слова на славянском языке (исследователи говорят, что этими словами были следующие: «В начале бе Слово, и слово бе к Богу, и Бог бе Слово»).
Факт №4
Кирилл и Мефодий создали 2 азбуки по подобию греческого алфавита (ведь греками были): глаголицу и кириллицу. Но глаголица оказалась сложна для начертания и восприятия, поэтому от неё впоследствии отказались. Так кириллица завоевала славянский мир (и этот текст я набираю тоже кириллицей).
Факт №5
Праздник отмечался в нашей стране вплоть до образования СССР. Во времена СССР его не праздновали. «Реабилитировали» праздник лишь в 1986 г., а в 1991 г. придали статус государственного Постановлением Президиума Верховного Совета РФ N568-1 от 30.01.1991 г.
Теперь вы точно знаете, кому сказать спасибо за возможность писать на великом и могучем русском языке — языке восточнославянской подгруппы славянской группы.
В рамках праздника в библиотеке им. Пушкино прошел вокальный концерт ансамбля «Ретро» и «Посиделки», руководитель Недим Фазылов.