Разработано креативным клубом JTemplate

WhatsApp Image 2022 07 12 at 14.27.279-10 июля при поддержке Министерства культуры Республики Крым в музее-заповеднике «Судакская крепость» состоялся Второй Всероссийский фестиваль средневековой культуры «Солдайя».
Первый фестиваль состоялся в 2021 году и уже успел зарекомендовать себя как одно из значительных событий культурной жизни Крыма.
В дни фестиваля Судакская крепость превратилась в оживленный средневековый город со своей неповторимой историей и культурой.
Аутентичные мотивы старинной музыки, средневековые игры и танцы, колоритные городские улочки мастеров, яркие театрализованные представления артистов в сочетании с естественными декорациями - величественными сооружениями древней крепости создавали удивительную атмосферу праздника.
Уже на входе, в стенах барбакана посетителей музея встречала интерактивная выставка доспехов и вооружения. Желающие примеряли на себя средневековые доспехи, брали в руки оружие и ощущали мощь и тяжесть меча. В центральной части крепости раскинулись тематические творческие площадки, где проходили мастер-классы по гончарному ремеслу, чеканке монет, изготовлению кукол-оберегов, ловцов снов. Гости фестиваля обучались стрельбе из лука и арбалета, метанию ножей, в городе мастеров выбирали товары у народных умельцев.
Активное участие в программе фестиваля приняли коллективы Евпаторийского центра культуры и досуга Театр живой статуи и Театр на ходулях "Шоу великанов".