Разработано креативным клубом JTemplate

0011-12 августа в 19 раз в Евпатории прошел республиканский фестиваль крымскотатарской и тюркской культур «Гезлёв къапусы». Организатором фестиваля выступило управление культуры и межнациональных отношений администрации города Евпатории Республики Крым при содействии Государственного комитета по делам межнациональных отношений Республики Крым и ГБУ РК «Дом дружбы народов», МБУК «Евпаторийский центр культуры и досуга».
11 августа в рамках фестиваля состоялись "Ашыкские чтения", которые собрали великолепных людей крымскотатарских поэтов, лингвистов, литераторов в уютной обстановке в библиотеки им. Пушкина. А затем участники фестиваля переместились к памятнику Ашыку Умеру, где праздник продолжился ашыкскими поединками. В сквере у памятника играл оркестр крымско-татарского ансамбля песни и танца "Хайтарма", проходили выставки евпаторийских художников и ремесленников и перфоманс Театра Живой скульптуры евпаторийского центра культуры и досуга.


12 августа на главной сцене туристического маршрута "Малый Иерусалим" программа фестиваля продолжилась большим концертом самодеятельных национальных коллективов, съехавшихся в Евпаторию со всех уголков Республики Крым. Концертную программу открыла Глава муниципального образования – председатель Евпаторийского городского совета Республики Крым Эммилия Михайловна Леонова. "Наша Евпатория – это многонациональный город с богатой историей и культурным наследием. Считаю, что очень важно знать и сохранять особенности национальных традиций коренных народов, чтобы они развивались и передавались из поколения в поколение" - сказала она и пожелала участникам и зрителям фестиваля ярких эмоций и незабываемых впечатлений.
Концерт, в котором приняли участие более двадцати творческих коллективов продлился до позднего вечера и завершился под бурные апплодисменты благодарных зрителей. Подготовили и провели концертную программу сотрудники евпаторийского центра культуры и досуга. Вела концерт художественный руководитель МБУК ЕЦКиД Елена Кулишова.