Разработано креативным клубом JTemplate

 MG 520526 августа на улице Караимской состоялось грандиозное мероприятие - фестиваль греческой культуры. Четыре часа на сцене творились чудеса, организованные и придуманные МБУК «Евпаторийский центр культуры и досуга».
По большому счету фестиваль начался еще за несколько часов до официального открытия, когда работники центра культуры и досуга встретили почетных гостей из различных греческих автономий Крыма. Сначала им торжественно вручили хлеб-соль у греческой церкви, затем настоятель Ильинской церкви протоиерей Георгий Куницын освятил у алтаря предстоящий фестиваль, подарил иконки и отвел почетных гостей к памятнику первому городскому голове греку Н. А. Мамуне, который до революции два плодотворных десятилетия возглавлял город и многое сделал для его развития. А еще греков Крыма ждала экскурсия по древнему городу.
Нестандартно было задумано и официальное открытие фестиваля. Когда на сцену, сверкая доспехами и мечом, неожиданно ворвался сам царь Митридат, у зрителей в прямом смысле отвисли челюсти – настолько это вышло грандиозно и убедительно.
После того, как Митридат шестой Евпатор, в честь которого, кстати говоря, назван наш город, поздравил участников фестиваля, на сцене под звуки фанфар появились руководители греческой общины города и по старинному обряду (плеснув из кувшина красное вино на сцену), открыли фестиваль.
Во время представления зрители узнали об увлекательной 2500-летней истории нашего города, в частности, о том, как в Евпаторию военным кораблем был доставлен священный огонь из Греции и был зажжен на главной площади города. Вспомнили, конечно, и период Крымской войны, когда войска объединенной Европы высадились на евпаторийское побережье, вспомнили и о годах Великой Отечественной войны.
Увидели зрители выступление греческих коллективов: «Элефтерия» МБУК «ЕЦКиД», ансамбля «Прометей» Зуйского поселкового дома культуры.
Греческие танцы, греческие песни будто возвращали нас в древность, буквально окунали в историю.
Надо отметить неутомимую, пропитанную оптимизмом, ведущую фестиваля – Елену Кулишову. Как опытный дирижер, она вела зрителей за собой, рассказывая в перерывах между номерами о рыболовстве, виноделии, развитии земледелия и появлении курорта в нашем районе.
Заметным событием было выступление руководителя греческого ансамбля «Мосаико» из города-героя Керчи Ольги Веренич, в котором слились воедино проза, стихи и песня.
Завершилось оно такими мудрыми словами:
И дело вовсе не в возлюбленных сердцах,
Не в женах, не ва мужьях или друзьях,
А во взаимоотношениях людей,
Где к ближнему любовь всего важней!
Без перерыва, как естественное продолжение греческого фестиваля, стартовал на той же сцене фестиваль «Венок дружбы народов Республики Крым».
На нашем полуострове живут в мире и согласии представители более 175 национальностей и народностей.
На сцене звучали немецкие песни, украинские, еврейские, плясали, сверкая яркими платьями, русские, крымские татары, белорусы, казаки, украинцы...
А еще в этот бесконечно долгий вечер был отмечен День караимской культуры, который открыл председатель правления местной общественной организации «Национально-культурная автономия караимов городского округа Евпатория «Кардашлар» Дмитрий Габай.
И опять звучали песни и покоряли нарядами и пластикой танцовщицы.
Лишь поздно вечером завершился этот незабываемый день в истории нашего города, который долго еще будут вспоминать его участники.