Разработано креативным клубом JTemplate

IMG 20221202 WA0008Подходит к концу юбилейный год со дня рождения Петра I !
Пётр I родился 9 июня 1672 года. В 2018 году Президент Владимир Путин подписал указ «О праздновании 350-летия со дня рождения Петра I». Самые масштабные мероприятия прошли в Петербурге – любимом детище Петра. Город на Неве — наследие императора, которое он не просто создал с нуля, но и задал вектор развития на ближайшие столетия.
Память о Петре I в современном Петербурге бережно хранят и чтят. След петровской эпохи остался на топонимической карте – каждый день мы проходим по улицам, получившим свои названия ещё при основателе Санкт-Петербурга. В городе не счесть памятников самому Петру: монументы в полный рост, бюсты и мемориальные доски. Самый знаменитый памятник — статуя на Сенатской площади, с лёгкой пушкинской руки получившая название «Медный всадник».
Однако не только в Петербурге бережно хранят и чтят память о Петре I – в Евпатории в музее Мировой Скульптуры и Прикладного Искусства под открытым небом, основанным скульптором и художником Леонидом Петровичем Захаровым, имеется интересный павильон «Гордость России» с бюстами великих соотечественников, там же можно увидеть бюст императору Петру I (автор – заслуженный художник Российской Федерации, выпускник художественно-промышленной академии им. А. Л. Штиглица (ранее ЛВХПУ им. В.И. Мухиной), который еще в 17 веке впервые ступил на землю Крыма.
В МБУК «ЕЦКиД» личности Петра I отведено особое место, с 2015 года образ императора активно используется центром культуры и досуга (образцовым коллективом Республики Крым театром «Живые статуи»). Сотрудник МБУК «ЕЦКиД» - Герман Коробов непревзойденно справляется с ролью, пользуясь набором учебных и репетиционных приёмов, для наполнения образа искренностью, выразительностью и эмоциональной насыщенностью, персонаж является популярным у зрителя и вызывает неподдельный восторг и восхищение. На протяжении периода времени с 2020 года по 2022 год с участием Петра I прошли следующие мероприятия:

3 ноября 2022 г. – Выездное мероприятие, посвященное Дню Народного единства, Перфоманс образцового коллектива Республики Крым «Театра живых статуй» Петр Ⅰ (моноспектакль Петровские ассамблеи), мастер-класс по изучению менуэта - Судакский исторический музей (г. Судак)
21 октября 2022 г. г. Симферополь «Юбилейный вечер 20 лет Народного Ансамбля «Россияночки»
30 сентября 2022 г. г. Судак, исторический музей «Три века Российской Империи в гравюрах», «Русская гравюра: к 350-летию Петра Великого»
31 августа 2021 г. «АРТЕК», Дворец «Суук-Су» Историко познавательный квест «Великий царь и реформатор»
14 августа 2021 г. г. Ялта «День города Ялта»
09 июня 2022 г. г. Евпатория «15 лет маршруту Малый Иерусалим»
12 мая 2022 г. г. Евпатория, ул. Караимская Фестиваль «Республика Мастеров» защита званий творческих коллективов г. Евпатория
30 января 2022 г. г. Евпатория Встреча тур.поезда "Крымский Вояж"
18 июля 2021 г. г. Евпатория, ул. Караимская Хореографический фестиваль "Звёзды зажигаются на Караимской 2021"
26 мая 2021 г. г. Махачкала, Дагестан 2-ой Межд-ный фестиваль "Волшебный мир Театра кукол стран БРИКС"

24 февраля 2020г. г. Саранск Финал Всероссийской туристической премии «Маршрут года – 2020»
26-27 декабря 2020г. «АРТЕК», Дворец «Суук-су» Игровая интеллектуально-творческая программа "Путешествие в Новогоднюю сказку"
06 ноября 2020 г. «АРТЕК» Финал Всероссийского конкурса «Большая перемена»
01 сентября 2020г. г. Евпатория «Открытие школы н-р 17»
2020-2022гг. г. Евпатория, ул. Караимская Фестивали «Летние вечера на Караимской»
Личность Петра Великого стоит в истории России особняком, так как ни среди современников, ни среди преемников и потомков не нашлось человека, который смог бы произвести такие глубокие изменения в государстве, настолько внедриться в историческую память русского народа, став при этом легендарной личностью, находящей отображение в литературе, кинематографе, изобразительном искусстве, а также в других видах искусства.