Разработано креативным клубом JTemplate

20221207 15582207 декабря в ДОЛ «Лучистый» прошел мастер-класс по правополушарному рисованию под руководством Джураевой Юлии Игоревны – сотрудника МБУК «ЕЦКиД».
Правополушарное рисование является специально разработанной методикой в сфере изобразительного искусства. Она предполагает активно вовлекать в работу правое полушарие мозга одновременно при этом иным способом переводя в пассивный режим деятельность левого. Почему именно такое распределение полушарий? Согласно теории Роджера Сперри в сфере функциональной специализации, именно правое полушарие активно принимает участие в выборе цветов, их применении, и в целом способствует творческой деятельности.
Особенность техники правополушарного рисования в том, что человек абстрагируется от реальности и не стремится перенести увиденное на лист бумаги. Юлия Игоревна учит почувствовать и уловить эмоции, которые внутри, когда вы смотрите на объект. Таким образом человек осуществляет не механическое рисование, а наблюдение и зрительное восприятие. В конечном итоге работы техникой правополушарного рисования кажутся не весьма понятными, неоднозначными, но в том и суть.