Разработано креативным клубом JTemplate

b5bplyeyxho

Сегодня - 27 января 2023 года исполнилось 79 лет со дня снятия блокады Ленинграда, этот день официально является Днём воинской славы России.


17 фактов о блокаде Ленинграда


1. К началу блокады в Ленинграде не было достаточного количества запасов еды и топлива, а единственным путём сообщения с городом было Ладожское озеро.
2. Ленинград был взят в кольцо 8 сентября 1941 года, а полностью освободить его от фашистов удалось лишь 27 января 1944 года. Продлилась блокада 872 дня.
3. Проход в город морским путём через минные заграждения был обеспечен лишь в 1946 году, то есть уже после окончания войны. На то, чтобы избавиться от мин, потребовалось немало времени.
4. За время блокады от голода и лишений погибло свыше 630 тысяч ленинградцев, и именно эта цифра была озвучена на Нюрнбергском процессе. Однако, согласно другой статистике, реальные цифры могут достигать полутора миллионов человек.
5. Только 3% смертей в городе во время блокады Ленинграда приходятся на вражеские артобстрелы и бомбёжки, остальные 97% погибли от голода и болезней.
6. Служащие, иждивенцы и дети получали в период с 20 ноября по 25 декабря только 125 гр хлеба в день. Рабочим полагалось 250 гр хлеба, а личному составу пожарных команд, военизированной охраны и ремесленных училищ – 300 гр.
7. Замёрзшее Ладожское озеро стало «Дорогой жизни», по которой в город доставлялись припасы, и по ней же эвакуировались жители. Всего по «Дороге жизни» было вывезено из блокадного Ленинграда около 550 тысяч человек.
8. На Ленинград в СССР в те годы приходилось 10% военно-промышленного комплекса страны. Это была ещё одна веская причина сражаться за город до последнего защитника.
9. В блокаде Ленинграда официально принимали участие немецкие, итальянские и финские военные.
10. В блокадном Ленинграде хлеб пекли из смеси ржаной и овсяной муки, жмыха и нефильтрованного солода. Хлеб получался практически черным по цвету и горьким на вкус.
11. 27 января, день снятия блокады Ленинграда, официально является Днём воинской славы России.
12. Население северной столицы на момент начала блокады составляло около 3 миллионов человек.
13. В общей сложности за проведённое в осаде время из города было вывезено порядка 1,5 миллионов человек, то есть половина всего населения.
14. За годы Великой Отечественной войны Исаакиевский собор ни разу не был подвергнут прямому артобстрелу, и только однажды снаряд попал в западный угол собора. По предположениям военных, причина была в том, что немцы использовали самый высокий купол города как ориентир для пристрелки.
15. Первая блокадная зима выдалась очень суровой, и холода стояли почти до мая. Дров не хватало, поэтому в качестве топлива для печей использовалось всё, что могло гореть и давать тепло.
16. За время блокады на Ленинград было сброшено более 107 тысяч бомб и выпущено более 150 тысяч артиллерийских снарядов.
17. Ленинградцы своими силами обустроили в городе более 22 тысяч укреплённых огневых точек, а также возвели более 35 км баррикад.