Разработано креативным клубом JTemplate

32791
Леонид Иович Гайдай - советский и российский кинорежиссёр, сценарист, киноактёр; народный артист СССР, лауреат Государственной премии РСФСР им. братьев Васильевых. Участник Великой Отечественной войны.
Один из самых популярных и признанных советских режиссёров. Большинство его картин стали культовыми и разошлись на цитаты. Некоторые фильмы Гайдая входят в список 250 лучших фильмов по версии «Кинопоиска»
Леонид Иович любил работать в Крыму. Здесь он снял «Кавказскую пленницу», «Спортлото-82», «Деловых людей». Первые две комедии до сих пор являются самыми крымскими комедиями Гайдая.

Ловкие экскурсоводы без сна и отдыха продолжают делиться крымскими кино маршрутами Гайдая. Экскурсия «По следам «Кавказской пленницы» до сих пор самая популярная. Многочисленные уголки Алушты, Лучистое, Изобильное, Симферополь — все это и сегодня любимо и узнаваемо, так же, как, например, Феодосия и другие крымские кадры «Спортлото-82».
Но даже если Гайдай снимал свои фильмы в других местах, его все равно тянуло в Крым, пусть ненадолго. Именно в Крыму поет свою знаменитую песню «Звенит январская вьюга» Наталья Селезнева.
Именно в Крыму снимались кадры знаменитой рыбалки из «Бриллиантовой руки».
Именно в Крыму в отчаянии рубит стулья из гарнитура генеральши Поповой и сходит с ума отец Федор Михаила Пуговкина из «12 стульев».