Разработано креативным клубом JTemplate

MyCollages 57То, что произошло 16 мая 2023 года в театре им. А.С. Пушкина по праву можно отнести к разряду незабываемых.
Главным событием вечера было безусловно выступление Государственного ансамбля танца народов Кавказа «Молодость Дагестана» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, ФГБУК «Росконцерт» в рамках программы «Всероссийский гастрольно-концертный план «Мы – Россия».
Но как бы ни прекрасен был концерт прославленного коллектива, без антуража, которым он был обставлен, все выглядело бы куда скромнее.
Надо сказать, что гастроли эти очень ждали в Евпатории, к ним готовились серьезно, обстоятельно и по-настоящему.
Во-первых, в городе были проведены два конкурса чтецов, посвященные столетию дагестанского поэта Расула Гамзатова. Надо заметить и то, что Расул Гамзатов занимает совершенно особенное место в истории не только своей республики, а всей нашей огромной страны. Без преувеличение это уникальное явление, как мальчик из глухого кавказского аула смог покорить души миллионов людей.
В этом чуде немалая заслуга существовавшей советской системы, которая смогла заметить, воспитать и оформить в золотую оправу уникальное творчество Расула Гамзатова, который, к слову сказать, писал на малораспространенном аварском языке.
Но благодаря переводчикам, композиторам, исполнителям его песен творчество Расула Гамзатова превратилось в ту сокровищницу, из которой мы до сих пор черпаем духовное богатство.
Вот и конкурсы чтецов подтвердили, что современной молодежи творчество Расула Гамзатова понятно и нужно.
Перед гастролями ансамбля библиотека им. Пушкина подготовила выставку книг о Расуле Гамзатове, которая была развернута в фойе театра. Художественная школа им. Ю. Волкова подготовила выставку карантин, воспевающих красоту крымской природы, так похожей на природу Кавказа.
Большой вклад в успех выступления ансамбля танца народов Кавказа «Молодость Дагестана» внес городской центр культуры и досуга и лично его директор Виктор Арихин, что особо подчеркнул руководитель ансамбля «Молодость Дагестана». И дело тут не только в грамотной организации гастролей.
Большую роль сыграла преамбула перед началом выступления ансамбля. Сначала руководство Евпатории: глава города Эммилия Леонова и глава администрации Елена Демидова вручили почетные грамоты и цветы победителям конкурсов чтецов - XVIII Всекрымского творческого конкурса «Язык – душа народа» и конкурса «Читаем Расула Гамзатова». А затем зрители увидели замечательный фильм, рассказывающий о творчестве Расула Гамзатова, столетний юбилеи которого отмечает сейчас вся Россия.
И наконец самое главное событие - концерт. Он был великолепен. Об этом можно было судить по невообразимому шуму от аплодисментов, криков восторга, какие бывают лишь тогда, когда артисты попадают точно в сердца своих зрителей.
Отрадно, что с завершением выступления, занавес сцены не закрылся, как полагается по традиции. Наоборот, директор ансамбля «Молодость Дагестана» - Хангереев Айдемир Зулумханович щедрым жестом пригласил на сцену фотографироваться с коллективом ансамбля юных чтецов стихов Расула Гамзатова, чем все с радостью и воспользовались.

View the embedded image gallery online at:
http://e-ckd.ru/1592-nash-rasul.html#sigProId74c4954919