Разработано креативным клубом JTemplate

00Ежегодно 24 мая во всех славянских странах отмечают День славянской письменности и культуры и торжественно прославляют создателей славянской письменности святых Кирилла и Мефодия — учителей словенских. Как известно, святые равноапостольные братья Кирилл и Мефодий происходили из знатного и благочестивого рода и проживали в греческом городе Солуни. Они были православными монахами и славянскую азбуку создали в греческом монастыре.
Учёные считают, что славянская письменность была создана в 9 веке, примерно в 863 году. Новый алфавит получил название «кириллица» по имени одного из братьев, Константина, который, приняв монашество, стал Кириллом. А помогал ему в богоугодном деле образования славянских народов старший брат Мефодий.
Кирилл, который с малых лет проявил большие способности и в совершенстве постиг все науки своего времени, а также изучил многие языки, на основе греческой создал славянскую азбуку. Он существенно изменил греческую азбуку, чтобы более точно передать славянскую звуковую систему.

Среди храмов дореволюционной Евпатории церковь во имя Святых православных первоучителей Кирилла и Мефодия (ныне Крымский государственный театр юного зрителя) занимала особое положение, так как являлась единственной в городе Гимназической церковью при учебном заведении с собственным причтом.
В сентябре 1899 года Евпаторийская Дума, заслушав доклад городского головы и членов управы, приняла решение ходатайствовать об открытии в городе гимназической церкви. Несмотря на то, что только половина из многоконфессионального состава учащихся были детьми православного исповедания, архивные источники не выявляют ни малейшего напряжения в принятии решения о строительстве храма. Более того, сумму в три тысячи рублей по смете строительства гимназической церкви поровну внесли почетный попечитель караим Э.И. Дуван, православный гласный П.А. Бендебери и город.
Гимназический храм был построен в неорусском стиле, возрождавшем древнерусскую храмовую архитектурную традицию на новом техническом уровне. Здание вплотную примыкало к северному торцу актового зала. Нововоздвигнутый храм нарекли именами Святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия и в 1904 году торжественно освятили.