15 декабря 2012 г. в Евпатории прошел VIII Республиканский фестиваль-конкурс «Санта Клаус отдыхает на арене Дед Мороз».
Самый высокий Дед Мороз и Снегурочка Украины завели новогодний полутора километровый хоровод, в котором приняли участие Деды Морозы на байках, духовой оркестр Дедов Морозов, 39 самых высоких артистов Украины, в самых разнообразных новогодних образах, и 15 команд Дедов Морозов со Снегурочками. Команды приехали из разных уголков нашего Крымского полуострова, чтобы побороться за звание «Лучший Дед Мороз и Снегурочка Крыма». Новогодним хороводом участники прошлись по главным улицам города и добрались до Театральной площади, где развернулось главное действо фестиваля-конкурса.
Евпаторийский городской голова Андрей Петрович Даниленко торжественно открыл фестиваль-конкурс и отметил, что уже доброй традицией стало проведение в Евпатории столь престижного для Крыма фестиваля. Министр культуры Автономной Республики Крым Алена Александровна Плакида поприветствовала участников и пожелала получить хорошее настроение, ярких эмоций и больше улыбок, также Министр культуры подтвердила, что «Евпатория уверенно стала лучшей культурной площадкой Крыма!»
Получив напутственные слова, участники принялись бороться за главный приз.
На праздник в Евпаторию приехали 15 команд, которые ни смотря на холодную погоду и зимний ветер, на протяжении 5 часов развлекали гостей и жителей города и делились своим новогодним настроением.
Долгожданным событием для всех гостей стало зажжение огней на городской ёлке. Церемония зажжения огней началось с самой «высокой» новогодней сказки, которую приготовили артисты Городского центра досуга. Кульминацией стало созвездие черной водяной змеи, под названием Hydra, которое загорелось на площади ярким огнем. Любимый Дед Мороз – Виктор Одинцов, произнес заветные слова, и зеленая красавица на глазах у всех зрителей, и участников засияла яркими новогодними огнями.
Не менее важным событием праздника стало награждение участников, которые приехали показать и доказать всем, что именно они самые лучшие Дед Морозы и Снегурочки, но как известно победитель только один и этим победителем стала команда из города Джанкоя.