Евпаторийский городской центр досуга
ул. Революции, 52
г. Евпатория, 97416
Телефон: (06569) 3-04-21
ПРЕСС-РЕЛИЗ
13 февраля 2010 годаКонтакты: Виктор Арихин, тел. (06569) 3-04-21
В ЕВПАТОРИИ НА МАСЛЕНИЦУ ВЫБЕРУТ ТЕЩУ И ЗЯТЯ ГОДА
Кому еще как не зятю задорно выплясывать гопака и затягивать, как на собственной свадьбе: «Теща моя, ласковая!.. Молодая, озорная, поворотливая…» Все эти и многие другие качества, и обязательно – волю к победе, придется проявить участникам IV Республиканского конкурса «Ой, ты, теща, друг родной!», который 13 марта намечается в Евпатории в рамках «Широкой Масленицы».
В честь праздника пройдут народные гуляния, будут организованы масленичные забавы – бои мешками и бег в мешках, метание метлы, перетягивание каната, поднятие гири, а также конкурс анекдотов про тещ.
Шоу-программу «Широкой Масленицы» готовит Евпаторийский городской центр досуга. Организаторы мероприятия – Министерство культуры Автономной Республики Крым и исполнительный комитет Евпаторийского городского совета.КРУНМЦКИ и НТ

Праздник начнется по традиции с «Масленичного поезда» – все творческие коллективы, приглашенные к участию в программе, пройдут по улицам города до Театральной площади, где будут установлены ярмарочные ряды «Сувенирный» и «Обжорный». Пройдет дегустация блинов и расширенная торговля кондитерскими и кулинарными изделиями, чаем, кофе, безалкогольными напитками. На улице Дувановской выставят на продажу народные игрушки, украшения, обереги, домашнюю утварь. Евпаторийские товаропроизводители порадуют каждого гостя натуральными товарами (блины, молоко, масло, сало, крупы). Все можно будет попробовать, и приобрести то, что придется по вкусу.
Участие в конкурсе «Ой, ты, теща, друг родной!» примут около 10 команд со всего Крыма, в том числе и от Евпатории. Призы смогут получить не только обладатели званий «Лучший зять-2010» и «Лучшая теща-2010». Самых сильных и закаленных пригласят к «ледяному столбу», до вершины которого добраться не так-то просто. А тот смельчак, который с этим испытанием справится быстрее всех, получит в подарок живого петуха.

На «Широкую Масленицу» готовят свои выступления фольклорные коллективы городского Центра досуга – «Сударушка», «Девчата», «Родники», народный вокальный ансамбль «Родные напевы». «Игры богатырские» покажут зрителям актеры Театра исторического фехтования. Для всех желающих совершить прогулку по курортным улочкам Евпатории запланировано праздничное катание верхом на лошадях и в украшенных ленточками повозках.
Завершит народные гуляния «Магический костер» – ритуальное сжигание чучелазимы. Вместе с этим символом холодов в прошлое уйдут все крупные и мелкие неприятности.

Пусть хорошо и весело проведут время все, кто придет на праздник!









