Разработано креативным клубом JTemplate

Theater day blog18 мая отмечается Международный день музеев. Это и профессиональный праздник, и большая работа сотрудников музеев одновременно. Бережно храня и собирая новые памятники материальной и духовной культуры, музеи ведут большую научно-просветительскую и образовательно-воспитательную работу. Этот праздник учредил в конце семидесятых годов прошлого столетия Международный совет музеев (ИКОМ). Теперь его празднует профессиональное сообщество более чем в ста пятидесяти странах по всему миру. Деятельность ИКОМ направлена на охрану и популяризацию природного и культурного наследия — прошлого и будущего, материального и нематериального.

Крым — один из самых "музейных" регионов России. Музеи Евпатории – организации, которые занимаются хранением, изучением, сбором, экспонированием памятников культуры, природы и истории. Все музеи в Евпатории осуществляют популяризаторскую и просветительскую деятельность, выставляют ценные документы, произведения искусства, предметы, которые имеют научное, культурное и историческое значение. Евпатория часто принимает и выставляет для показа музейные экспозиции из других стран и городов. В Евпатории можно найти музеи известных деятелей, оценить коллекции скульптур, картин, вина, бабочек. Среди музеев Евпатории есть размещенные под открытым небом древние развалины, выставки военной техники времен различных войн.
Музеи Евпатории – популярные достопримечательности, которые с удовольствием посещают горожане, а в курортный сезон входят в обязательную программу посещения Евпатории туристами. В городе существуют музеи искусств, музеи-заповедники, краеведческие, изобразительных искусств, художественные, современные музеи. Открыты к посещению порядка 15 выставок, а также есть достопримечательности с богатой историей. Музеи Евпатории  отличаются по тематике и интересны как взрослым, так и детям.

МБУК "Евпаторийский центр культуры и долсуга" поздравляет всех музейных работников с профессиональным праздником и выражает искреннюю благодарность за бесценный вклад в культурное развитие города и за бережное сохранение культурных ценностей. Желаем вам новых перспектив и благополучия, а музейному делу-процвтания!