Разработано креативным клубом JTemplate

День предпринимателяДень российского предпринимательства возник в 2007 году и с тех пор ежегодно отмечается 26 мая. Праздник посвящен тем, кто создавая и развивая собственный бизнес, вносит свой вклад в развитие экономики страны. Появление подобного профессионального праздника – это главное доказательства признания профессии предприниматель обществом и государством. Мы спросили у бизнесменов Евпатории с чего начинался их путь!
Интервью с Еленой Олейниковой, председатель Общественного совета при департаменте муниципального контроля, потребительского рынка и развития предпринимательства, при администрации города Евпатории, РК. Индивидуальный предприниматель сферы торговли Сеть Магазинов сувенирной продукции «Марго»
ЕЦКИД: Как пришла идея создать свой бизнес?Или вы этому учились?
Елена Олейникова (Е.О.): По профессии я журналист печатных и аудиовизуальных СМИ, закончила Симферопольский университет. Долгое время работала по своей специальности, но однажды жизненные обстоятельства повернули все так, что я оказалась в сфере бизнеса. От природы я человек очень коммуникабельный, предприимчивый, у меня всегда много планов и идей. Я эстет - мне всегда нравились красивые вещи, поэтому я решила совместить свои пристрастия с тем, что будет нравиться не только мне, но и окружающим людям. Так как наш город и крымский полуостров посещает много отдыхающих, появилась идея создать продукцию, которая будет служить людям прекрасным напоминанием о нашем крае, будет радовать их своей красотой. Чаще всего это продукция крымских производителей. Для меня это любимая работа. Я патриот своего города, и поэтому с удовольствием делюсь с людьми информацией о нем. Для меня важно, чтобы в каждом уголке нашей необъятной России знали не только про наш удивительный Крым, но и про наш солнечный город Евпатория.
ЕЦКИД: Бизнес для вас это образ жизни, или всё так часть, который вы посвящаете время?
Е.О.: Бизнес – это часть моей жизни. Я занимаюсь им уже 25 лет, а это большой срок. Бизнес - это любимая работа. Это большой коллектив. Это большое количество благодарных покупателей, постоянных клиентов, приезжих гостей, , которые обязательно посещают наши магазины. Я получаю огромное удовольствие от того, что сейчас имею, и чем занимаюсь.
ЕЦКИД: Какое у вас хобби, чем любите заниматься в свободное время?
Е.О..: К сожалению свободного времени практически нет)) Так как кроме основной работы, которую я очень люблю, но она отнимает очень много времени, я еще занимаюсь и общественной работой. Я председатель Общественного совета при департаменте муниципального контроля, потребительского рынка и развития предпринимательства, при администрации города Евпатории РК, меценат, принимаю активное участие в общественных и городских мероприятиях.
Для меня отдых – это природа, поездки с близкими людьми по любимому Крыму, выключенный телефон и никаких обсуждений связанных с рабочими вопросами, но к сожалению это бывает очень редко. Но буду стараться больше уделять внимания отдыху со своей семьей)
ЕЦКИД.: Как пережили пандемию?
Е.О..: Пандемия, конечно, многих подломила, но не сломала) Нас тоже слегка зацепила, но мы старались бороться со всеми трудностями. Часть клиентов конечно же потеряли. Так как у людей первоочередные задачи были связаны со здоровьем (как уберечься или вылечиться). Поэтому мы много работали онлайн. Хотя для сувенирного бизнеса – это было сложно. Так как большую часть продукции важно увидеть живьем, потрогать, пощупать, а дистанционно сделать это было не возможно. Но мы продолжаем двигаться вперед.
ЕЦКИД.: Сейчас ситуация нормализовалась?
Е.О.: Сейчас ситуация нормализовалась. Но жизнь подкидывает новые испытания. Но мы со всем справимся. И мы уверенны, что курортный сезон будет, к нам вновь поедут отдыхающие, и мы также будет обслуживать их на высоком уровне, как и раньше. Наш город любят, гости приезжают, получают удовольствие. Поэтому сезон начнется и будем работать дальше.
ЕЦКИД.: Если есть планы в бизнесе, можете поделиться?
Е.О..: Есть планы по развитию бизнеса, но в свете последних событий они корректируются. Поэтому пока держим их в секрете. Будем смотреть, как дальше будет складываться ситуация. И несмотря ни на что наша семья поддерживает нашего президента, и все поставленные им задачи будут выполнены, и мы собрав все силы, терпение и волю будем идти вперед.
ЕЦКИД: Ваш совет или напутствие начинающему предпринимателю...
Е.О..: Делайте здесь и сейчас максимально много и быстро. Не откладывайте ваши идеи в дальний ящик. Не обесценивайте свой труд. Обязательно ведите учёт доходов и расходов бизнеса, просчитывайте прибыль. Используйте разные каналы продвижения своего продукта.
Евпаторийский центр культуры и Досуга благодарит Елену Ивановну Олейникову за откровенную беседу и пользуясь случаем поздравляем всех предпринимателей и желаем расширять свои горизонты, увеличивать прибыль, развивать дело своей жизни и плодотворной работы на благо нашей страны!