Разработано креативным клубом JTemplate

16 и 17 июня, на улицах Евпатории происходило нечто! Возглавленный одним из лучших клоунов мира “УЕФА” – второй Уличный Евпаторийский Фестиваль Арта – уверенно конкурировал с программами всех телеканалов и решающими групповыми футбольными матчами Евро-2012. Заслуженный работник культуры АР Крым, заслуженный работник культуры Украины, член Национального союза театральных деятелей Украины Виктор Арихин со товарищи, следуя своему кредо “Жизнь без праздников проходит машинально…”, подарили горожанам и гостям курорта зрелище, которое уже сейчас хочется назвать “культурным брендом здравницы” и “замечательной “блесной” (или “магнитом”) для путешественников”. У шоу “УЕФА” – все шансы стать звездой на небосклоне ивенг-туризма.

Не прав великий Станиславский. Театр начинается… совсем не с гардеробной вешалки. С улицы. С ярмарочных Петрушек всех национальностей. С царских шутов. Цирковых балаганов. Бродяг-менестрелей. Убедиться в этом смогли все, кто, не усидев дома субботним и воскресным вечерами, бродил по проулкам Старого города, тусовался на Театральной площади.

Вызывающе зрелищным было все! Стартовое карнавальное шествие участников фестиваля, устремившееся от ГЦД по улицам Революции и Пионерской на набережную Горького и выплеснувшееся на Театральную площадь, их флешмоб (в переводе с английского – “мгновенная толпа”), самые экстравагантные “визитки”. Недюжинные выдержку и чувство юмора проявил городской голова Евпатории Андрей Даниленко: без долгих слов “рискнул” передать символический ключ от детской здравницы на два дня знаменитому шуту, который тут же, с помощью недвусмысленных жестов, в духе импровизаций, царивших в средневековых королевских покоях, объявил “праздник непослушания” открытым. Два дня около ста человек из России, Украины, Белоруссии, Испании, Голландии, одержимых стремлением смеяться и умением смешить других, – клоуны, жонглеры, музыканты, мимы, акробаты, актеры театров живой скульптуры, ходулисты, создатели огненных шоу – заставляли публику увлеченно метаться из проулка в проулок.

 

А что оставалось делать, если по всей улице Караимской, например, удобно расположились перфомансы независимой клоун-мим-группы “Д.О.Ж.” из Москвы, евпаторийского театра “Живая статуя”. Если в сквере Героев Чернобыля, на Дувановской, в сквере имени В.И. Ленина одновременно работал свою эксцентрическую клоунаду мим из Санкт-Петербурга Дима Казенас – режиссер и актер театра “им. Которого нельзя называть”, театр “Мимолеты” из Екатеринбурга, мим, клоун Никита Капранов из Киева, представитель одесской корпорации “Настроение” клоун Анастасия Борисова, клоун Богдан Луцанов (FUNNY NOSE) из Гомеля, клоун Катрин Федулова из Барселоны, московский театр клоунады “PAMPUSH”, евпаторийский уличный музыкант Геннадий Лихтанский, театр живой статуи “Галатея” из Красногвардейска и театр “Рампа” из Бахчисарая. На площади у Гезлевских ворот уличные спектакли и сценки разыгрывали ребятки из киевских театра исторического танца “Al’entrada” и мим-театра эксцентрики и буффонады “HAPPY PEOPLE”, уже знакомые евпаторийцам москвичи – театр “То ли люди, то ли куклы”, коллектив “Одесские Джамперы” и, конечно же “звезды” – “Шоу великанов”. На площадке у стены Купеческой синагоги состязались в остроумии “Доктор-Клоун” (г.Москва), пластический атмосферный театр “SosferaS” (г.Москва) и молодежный театр “С.Т.У.К.” из Николаева. Возле дома Бабовича перетанцевать друг друга пытались евпаторийские брейк-данс группа “Evpa Kingz Family”, школа-студия восточного танца “1000 и 1 ночь” и коллектив современно-эстрадного танца “Lady Dance”. В арт-беседке организаторы разместили выставку цветов “Цветочный комплимент”, проводились фотосессии в стиле “Cirque du Soleil” и всем желающим накладывали аквагрим. Трамвай маршрута №1 снова стал “музыкальным”. На стене около Купеческой синагоги демонстрировались мультфильмы. Синеву южных сумерек разбавляли шоу с использованием огня, пиротехники и светодиодов в исполнении театра “Акварель” и творческой группы “САМОВАР” из Одессы, театра исторического танца “Al’entrada” из Киева евпаторийского театра огня “Вольфрам”…

 

Другие, отличные от зрителя-обывателя, люди вели себя одинаково – и на сцене, и вне ее. Были олицетворением свободы и раскрепощенности. Веселую вакханалию творили враги ханжества. Обладатели чистых глаз и таких же душ.

 

В некий момент инициатор и вдохновитель этого легкого безумия Виктор Арихин был замечен ошалело кричащим в охрипший мобильник: “Какая опера? При чем здесь опера? Дайте с дураками разобраться!” Однако завершился фестиваль “УЕФА-2012″ без психических потерь. Всего лишь гала-концертом, на котором временный “хозяин города”, ученик великого Карло Коламбайони и первый учитель Вячеслава Полунина, вернул ключ от Евпатории заместителю мэра Сергею Стрельбицкому и… оторвался по полной программе! Безобразничал, дирижировал транспортом – трамваями и автомобилями. Детвора хохотала до икоты, взрослые (воспитанницы советской школы юмора) столбенели в ступоре: “Пошлость!” Официальные лица ловили себя на желании перекреститься: “Всю нашу совковость в пух и прах разнес! Но хоть бы жалоб от отдыхающих не было…” А почетный гость праздника флегматично не обращал внимания на попытки освистать его ставку на эпатаж. И вдруг – словно пелена с многих глаз исчезла: “Пошло, аморально – лгать, предавать, воровать, убивать, а не чесать прилюдно попу”…

Что говорить, визит искрометного, стремительного, непредсказуемого, провоцирующего Джанго Эдвардса – автора афоризма “Улыбка – это оружие массового созидания” – стал большим подарком Евпатории. Представить, что удастся в прямом и переносном смысле “прикоснуться” к обаятельному хулигану, американцу по происхождению, космополиту по убеждениям, было просто невозможно. И, тем не менее, факт остается фактом: его мастер-классы “Теория клоунады”, по три с лишним часа длившиеся в скромном зале Центра досуга, были доступны для всех, кто способен упиваться талантом, наслышан о комедии ситуаций и комедии характеров, понимает, что тонкая душевная организация – это “не вздохи на скамейке и не прогулки при луне”.

“Он похож на Йорика из “Гамлета”! Бедный, бедный Йорик!” – с первого взгляда оценила далеко не “придурковатого бомжа” художник Ксения Салина.

И в самом деле, Джанго – шут. Настоящий. Не признающий табу, обожающий шокировать публику, обескураживать ее. Он – кривое зеркало, в котором отражаются наши страхи, выдуманные рамки приличий и глупые мечты. “Мое выступление, – декларирует он, – должно быть постоянно контролируемой конфронтацией со зрителем, потому что клоун – магическая фигура. Клоун может привести публику к размышлению и пониманию, и по ту сторону хохота остается право подумать над затронутой клоуном темой. Для некоторых людей дурак может быть даже угрозой: они не хотят видеть того, что их окружает, они с удовольствием продолжат спать дальше. Всегда будут встречаться люди, которые не принимают участия в игре, но это лишь ситуация, сопутствующая твоему выступлению, которое ты должен продолжать, потому что здесь еще много тех, кто хочет смеяться. Мы должны смеяться над самими собой, чтобы понять самих себя. И если мы не можем этого сделать, то нам не остается никакой надежды”. Зритель либо принимает его сразу и навсегда, либо уходит, так и не рискнув заглянуть в это кривое зеркало. Так и не разобравшись, что этот высокий седой человек, который бесчинствует и богохульствует на сцене, так же раним и сентиментален, как и мы. Безмерно трогателен. Искренен. Что обнаженные душа и сердце шута всякий раз делятся с нами… катарсисом, очищением от шелухи условностей.

 

Грустные глаза “короля дураков” – глаза все повидавшей на своем веку старой собаки, долго пожившего уставшего человека, не позволяющего себе расслабиться, обжигают сердце. Вспоминается стихотворение Владимира Высоцкого о миме Леониде Енгибарове: “Шут был вор. Он воровал минуты, грустные минуты…” Хочется успеть спросить и понять…

- Джанго, в русском фольклоре – целая серия сказок об Иване-дураке. И везде он в конце – самый смелый, честный, добрый, сильный. А как вы понимаете слово “дурак”?

- “Дурак” – это подарок Бога людям. Он представляет им их самих. И пытается сделать их лучше, такими же “дураками”. Ваш сказочный Иван – олицетворение свободы. Свободы от корысти, зависти. Он – такой, какими должны быть люди. Символ свободы и символ жизни. Вот вы сама – тоже Иван из русской сказки.

 

- Во все времена только шутам дозволялось говорить правду?

- Да. Например, вернитесь во времена Советского Союза. Вспомните вашего Олега Попова. Да и Аркадия Райкина. Эти люди могли, брали на себя смелость комментировать то, что делалось вокруг. В символическом смысле, но говорили об очень серьезных вещах, таких, как Чернобыльская катастрофа, – совсем не смешных. Так было всегда: то, что мы, шуты, делаем на сцене, зачастую – совсем не смешно, но мы делаем так, что вы смеетесь. Мы смеемся, чтобы показать то, что совсем не смешно. И так будет всегда. Клоун – профессия очень глубокая. Наша миссия – весьма важна для человечества. Вы сами – тоже пример, тоже из нашего племени. Ваша сила, ваша жизненная стойкость – тоже борьба за права людей. Всех людей. Поверьте, это очень важно. Очень человечно.

- А легко ли быть дураком, Джанго?

- Представьте – легко! Если помнить то, что многие уже забыли. Если помнить не только то, что ты родился в Детройте. Если помнить, что ты рожден без ревности, без умения или желания кого-то за что-то ненавидеть. Тогда очень легко контролировать окружающую действительность и устанавливать в ней свои правила. Я ничему не учу. Я просто возвращаю людей к тому, что они забыли. Это не делает меня мудрым человеком. Это просто делает меня умным. И всех. И мир становится умным.

Татьяна ДУГИЛЬ.

Фото А. Гладкова