Разработано креативным клубом JTemplate

 UwkGJND1ksВербное воскресенье — воскресенье на шестой неделе Великого поста, последнее воскресенье перед Пасхой. В этот день церковь отмечает двунадесятый Господний праздник — Вход Господень в Иерусалим. В 2022 году это праздник пришёлся на 17 апреля.
Канун Вербного воскресенья, в некоторых местах, шумно и весело праздновала молодежь. За три-четыре дня девушки начинали собирать продукты, из которых в субботу, готовили рыбный «курник», кашу и пекли гречневые блины.
Кое-где к вербному воскресенью или к его кануну, Лазаревой субботе, приурочивали встречу весны. Женщины и девушки водили хороводы с пением весенних песен, иногда в этот день качались на качелях.
На Руси праздник стали отмечать в X веке. Учитывая, что наша страна образовалась в IX столетии, можно сказать, что обычай празднования Вербного воскресенья существует почти столько же, сколько живет Российское государство.
Пурпурные ветви вербы ранее других пробуждаются к новой жизни, покрываясь пушистыми почками. Они стали аналогом пальмовых ветвей, которые устилали дорогу Христу, и символизируют в народном сознании победу Христа над злом.
В такой светлый день, как Вербное воскресенье, не стоит заниматься напряженными делами, долго прибираться в доме, наводить порядки. Радуйтесь и дарите радость окружающим вас людям!

View the embedded image gallery online at:
http://e-ckd.ru/1270-verbnoe-voskresene.html#sigProId4b4ef82a74