Разработано креативным клубом JTemplate

Новости

Сегодня, 30 ноября в Республике Крым отмечается День ликвидатора.


В Евпатории в Чернобыльском сквере собрались участники ликвидации радиационных аварий и катастроф. Ведущая МБУК «ЕЦКиД» Елена Кулишова напомнила участникам митинга, как 26 апреля 1986 года взорвался четвертый блок на Чернобыльской атомной станции, как тысячи людей кинулись, не жалея собственной жизни, спасать планету от гибели.

Об участниках ликвидации последствий взрыва на ЧАЭС говорил и председатель правления Евпаторийской городской организации "Память Чернобыля" Сергей Васильев.

Участники ликвидации аварии вспоминали, как сооружали саркофаг, как уходили из жизни товарищи. Их помянули минутой молчания. Затем возложили цветы к памятнику, посвященному великому подвигу.


В евпаторийском санатории "Мечта" отдыхают сейчас учащиеся Керченского политехнического колледжа. Благодаря заботе крымского правительства они приходят здесь в себя после страшного теракта.

Чтобы помочь подросткам из Керчи быстрее оправиться от психологической травмы, 22 ноября в санаторий прибыли евпаторийские артисты из МБУК "ЕЦКиД". Ведущая программы Анастасия Шерстобитова быстро нашла общий язык с молодежью. Дружными аплодисментами и улыбками они встречали каждое появление евпаторийских артистов на сцене.

Концерт открыл заслуженный коллектив - образцовый вокальный ансамбль "Город детства".

Затем перед будущими химиками, электриками, художниками ... выступили такие известные коллективы, как танцевальная студия "Столица", студия эстрадного вокала "Диез", студия танца "Инфлейм", школа-студия современного эстрадного танца "Смайл", солистка народного вокального ансамбля "Евпатория" Эльзара Шакирова и другие.

ПОЛОЖЕНИЕ И ЗАЯВКА ВНУТРИ!!!

ЖМИ ПОДРОБНЕЕ...

 

МБУК "Евпаторийский центр культуры и досуга" принял активное участие в торжественном собрании, посвященном Дню сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации.

9 ноября в театре им. Пушкина звучало много теплых слов в адрес работников полиции, охраняющих наш покой.

Лучших наградили грамотами, ценными подарками, правительственными наградами.

Евпатория опять отличилась

День народного единства стал воистину народным праздником, особенно для крымчан. Видимо потому, что мы на своей шкуре совсем недавно ощутили, что значит единство перед общей смертельной опасностью. Не сплотись мы тогда, не продемонстрируй решимость, страшно даже представить, какая участь могла всех нас ждать.

И в историческом плане этот день - 4 ноября был выбран, как нельзя удачно. Изгнание поляков из России было для страны решающим, судьбоносным моментом. То, что поляки нам вовсе не браться, как-то забылось в годы социализма. Мы не хотели ворошить прошлое и искренно писали историю с чистого листа. А зря. То, что недруги творили в прошлом забывать нельзя, чтобы потом не удивляться: как же так, вроде братья-славяне, а такая злоба по отношению к России. Откуда? Да все оттуда. От времен Минина и Пожарского. И не только. Не вчера началась их лютая ненависть к России и не завтра закончится. Не так давно будучи в Петербурге, с удивлением обнаружил на знакомых с детства триумфальных воротах, сверкающую золотом надпись.

Там написано: "Победным российским войскам в память подвигов в Персии, Турции и при усмирении Польши в 1826, 1827, 1828, 1829, 1830, 1931 годах"! Выходит все эти годы мы навешивали им люлей. А в эпоху социализма объявили поляков братьями, надпись закрасили, чтобы старое не поминать. А зря, как видно. Наш народ не злопамятный, но осознал свою ошибку, понял, как опасно забывать уроки прошлого. Потому и День народного единства так быстро был признан большинством за свой, близкий сердцу праздник. Настоящий, а не высосанный из пальца, навязанный сверху.

То, что это так, было наглядно видно 4 ноября. С раннего утра зазвонили колокола, православные потянулись в церковь отмечать день иконы Казанской Богоматери. Той самой, что в лихую годину спасла Отчизну от польского нашествия.

В то же время на главной площади Евпатории собрались любители бега. Они решили по-спортивному, отметить всенародный праздник - пробежаться вдоль моря десяточку километров. Отрадно, что придумал эту затею глава администрации города. Много лет назад подобное с завистью наблюдал в городе-побратиме Людвигсбурге. Подумалось тогда, что у нас такое немыслимо, чтобы чиновники бегали с народом. А оказывается, никогда не говори "никогда"! Инициативу неожиданно для себя самого поддержал и заместитель главы администрации Валерий Батюк. Скинул куртку, размялся со всеми и... побежал! Теперь вот ждем, что инициативу поддержат остальные евпаторийцы и забеги станут регулярным развлечением для граждан. Одни будут бегать, а другие смотреть, прикидывать свои силы. чтобы однажды тоже разбежаться...

Второго ноября в театре им. Пушкина торжественно отметили 150-летие евпаторийской городской больницы. Несведующие люди вряд ли представляют какой огромный штат сотрудников трудится в больнице ради нашего здоровья, сколько там всевозможных отделений! Богатую полуторавековую историю больницы быстро пролистали на экране. Было что вспомнить, есть чем по-настоящему гордиться.

Подумалось, как бы отмечали этот юбилей, случись он при Украине? Не представляю. Ведь в таких случаях полагается говорить о достижениях, а ведь в последние годы у нас царил полный развал, как после войны. Вспоминать не хочется.

Зато за годы пребывания под крылом России (всего-то три с половиной года прошло!) изменения в больнице и поликлинике произошли колоссальные. Изменилось все: начиная с фасада и кончая оборудованием. В руках врачей оказалась такая техника, которая им даже не снилось при Украине. Теперь же по некоторым позициям наша больница занимает первые места в Крыму.

Руководители пришли с подарками и наградами, которые вручили самым достойным врачам, медсестрам....

Не подкачали и деятели культуры. Артисты театра Живой статуи МБУК "ЕЦКиД" встречали юбиляров уже в фойе,

а на сцене царствовал заслуженный коллектив России театр на ходулях "Шоу великанов". (Руководитель заслуженный работник культуры Украины и Крыма Виктор Арихин; хореограф Елена Астраханцева)

Самой крупной школе Евпатории - СШ № 15 исполнилось тридцать лет. Время подводить итоги, вручать грамоты, подносить подарки и цветы.

Артисты "ЕЦКиД"- Заслуженный коллектив народного творчества РФ театр на ходулях "ШОУ Великанов" и Образцовый театр живых скульптур, представили маршрут "Малый Иерусалим" на VII Международном форуме «Открытый Крым» (ЯЛТА 30-31 октября 2018)

Комсомольцы-добровольцы

В евпаторийской школе искусств 29 октября прошел замечательный вечер, посвященный столетию комсомола. Его организовал и провел МБУК "ЕЦКиД". Ведущая вечера Елена Кулишова держала переполненный ветеранами комсомола зал в приподнятом настроении. Звучали замечательные песни тех незабываемых лет, вспоминались великие победы комсомольцев в истории великой страны. Победы на трудовом фронте, подвиги в борьбе с озверевшей Европой, набросившейся на СССР, успехи в освоении целинных земель, в восстановлении разрушенного войнами хозяйства страны...

Рассказ ведущей прерывался исполнителями песен, стихов о славном и незабываемом времени.

Конечно же вспомнили подвиги крымчан и их вклад в общую трудовую копилку страны. Это они построили в Евпатории у самого моря детский оздоровительный комплекс "Юный ленинец", провели туда детскую железную дорогу, которую, к сожалению, разобрали после развала Советского Союза.

Надо отметить и замечательную выставку, подготовленную к юбилейной дате городским краеведческим музеем. В тщательно подобранных документах она рассказала о славной истории евпаторийской городской комсомольской организации, насчитывающей более 11 тысяч членов.

Вспомнили на этом праздничном вечере и о тех, кто возглавлял городскую организацию комсомольцев в разные годы и о рядовых ее членах, отличившихся высокими показателями в труде. Многим из тех, чья молодость была связана с комсомолом были вручены под громкие аплодисменты почетные грамоты.

Ярким и незабываемым получился финал встречи, который оформили образцовый коллектив Республики Крым вокальный ансамбль "Город детства" МБУК "ЕЦКиД"